Год:
2020
Месяц:
Октябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Консультация юриста

Вопрос 1: Возможно ли уменьшить размер выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации при выполнении служебных обязанностей на условиях неполного служебного времени?

В соответствии с частью 8 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей указанному Закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй названной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Абзацем третьим части первой статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон № 81-ФЗ) предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (далее - пособие) имеют в том числе матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Указанным лицам, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (часть первая статьи 14 Закона № 81-ФЗ).

Частью второй статьи 13 Закона № 81-ФЗ установлено, что право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Размер пособия определен статьей 15 Закона № 81-ФЗ и составляет для матерей либо отцов, проходящих службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, 40 процентов среднего денежного довольствия по месту службы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

По информации ФЭД МВД России (исх. № 31/9-5610 от 11.06.2020) с 1 февраля 2020 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 3 тыс. 375 рублей 77 копеек, по уходу за вторым и последующими детьми - 6 тыс. 751 рубль 54 копейки, а максимальный размер данного пособия - 13 тыс. 503 рубля 10 копеек.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов (часть вторая статьи 15 Закона № 81-ФЗ).

Таким образом, законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность выплаты сотрудникам ежемесячного пособия по уходу за ребенком в каких-либо иных размерах.

Указанными законодательными актами предусмотрено право сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного служебного времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

Продолжительность неполного служебного времени, которая дает сотруднику право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет, не установлена.

Ответ подготовлен:

ДПД МВД России Договорно-правовой департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации;

ФЭД МВД России Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации;

ДГСК МВД России Департамент государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации;

КРУ МВД России Контрольно-ревизионное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вопрос 2: Возможно ли присвоить очередное специальное звание сотруднику, находящемуся в отпуске с последующим увольнением?

В соответствии с частью 3 статьи 43 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных Законом о службе, присваиваются сотруднику последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.

Согласно части 1 статьи 45 Закона о службе присвоение сотруднику очередного специального звания приостанавливается в случае:

нахождения сотрудника в распоряжении МВД России, его территориального органа или подразделения - до назначения на должность в органах внутренних дел;

приостановления службы в органах внутренних дел в случае избрания сотрудника депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования или назначения сотрудника на должность главы местной администрации - до дня прекращения исполнения им соответствующих полномочий;

привлечения сотрудника в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбуждения в отношении его уголовного дела - до прекращения уголовного преследования;

наложения на сотрудника в письменной форме дисциплинарного взыскания в виде выговора, а также строгого выговора, предупреждения о неполном служебном соответствии, перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел, увольнения со службы в органах внутренних дел или взыскания за коррупционное правонарушение - до снятия дисциплинарного взыскания или признания сотрудника не имеющим взыскания за коррупционное правонарушение.

Приостановление присвоения очередного специального звания сотруднику, находящемуся в отпуске с последующим увольнением, Законом о службе не предусмотрено.

Таким образом, полагаем возможным представлять сотрудника, находящегося в отпуске с последующим увольнением, к присвоению очередного специального звания в установленном порядке.

Ответ подготовлен СПУ ДПД МВД России

ПУ ГУ МВД России по г. Москве

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России