Год:
2018
Месяц:
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

При увольнении по отрицательным мотивам выплачивается ли компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни?

Согласно пункту 56 Порядка обеспечения денежным довольствием, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 года  № 65«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» (далее – приказ МВД России  № 65) , по просьбе сотрудника органов внутренних дел, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени и на основании приказа руководителя вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Отрицательные мотивы, послужившие основанием для увольнения сотрудника из органов внутренних дел, не влияют на положенные выплаты, если иное не предусмотрено законодательством.

При этом в соответствии с пунктом 6 Порядка рассмотрения служебного спора, утвержденного приказом МВД России от 13 августа 2012 года № 782«Об утверждении Порядка рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации», сотрудник или гражданин для разрешения служебного спора может обратиться к соответствующему руководителю (начальнику) либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2020, МВД России